Bienvenue dans mon univers de potions bienfaisante!

    Bienvenue dans mon univers 

Je dédie ce blog a mon petit garcon Léo, sans lui je n'aurais pas poussé aussi loin dans les envies du naturel! Une grosse pensée aussi pour ma minette Séverine car sans elle je n'aurais pas été également aussi loin en savonnerie, merci a toi! Merci a mon chéri (Mario) pour la mise en page de mon blog! Et un grand merci a la nature pour sa générosité qui me permet de faire mes 2 plus grandes passions!

 

Pourquoi faire soit-même?

    Pour savoir ce qu’il y a dedans !

Même un yaourt dit « nature » comporte des additifs.

Cela se corse pour les yaourts aux fruits qui contiennent :

  •      des conservateurs de fruits,
  •      des arômes pour renforcer le goût du fruit,
  •      des colorants pour donner l’impression de la couleur du fruit. 

et pour les lights :

  •     des édulcorants (souvent de l’aspartame),
  •     et des épaississants et des stabilisants qui assurent le rôle des graisses présentes dans un yaourt normal.

Mais partout on est pas a l’abri de manger un peu de gélatine pour compenser un manque de consistance.

        Pour le prix : 

Un exemple parmis tant d'autres... : faire son yaourt soi-même revient environ 2 fois moins cher!

Avec un yaourt du commerce ou des ferments lactiques achetés en pharmacie, on peut faire 1,2 litre de yaourt et on reprend 1 yaourt fait maison pour ensemencer 1 autre litre, (on peut agir ainsi 4 fois pour un yaourt du commerce et jusqu’à 20 fois pour des ferments achetés en pharmacie, plus chers à l’achat, mais aussi rentables)

        Ainsi en considérant :

1 litre de lait coûtant en moyenne 0,65 cts

1 yaourt nature en pot plastique (2,88 euros : 16 = 0,18 cts pièce)

Avec 1 yaourt on obtient 9 nouveaux yaourts (moins 1 que l’on garde pour ensemencer l’autre fournée) = 8 X 3 + 9 = 33 yaourts.

Coût de 33 yaourts natures fait maison : 1 yaourt du commerce 0,18cts+ 4 litres de lait à 0,65 cts = 2, 78 euros !!!!

Prévoyez un peu pour l’électricité. Voilà que pour moins de 2,78 euros l’affaire est dans le sac (soit 0,08 cts/yaourt).Alors que 33 yaourts du commerce vous auraient coûté 5,94 euros. (0,18 cts par pot)

Soit environ 2 fois moins cher. 

            Pour la pollution:

Cela va très vite mais prenons une famille de 4 personnes qui mange 1 yaourt par jour chacun, cela fait 120 pots par mois et 1440 pots par an !

Et je ne parle même pas du sur-emballage!

Et de la pollution liée au transport, …

Si je peux donner un conseil écologique, c’est au moins de privilégier les yaourts en pot de verre à ceux en pot plastique, car le verre se recycle très bien contrairement au plastique.

Mais c’est plus cher à l’achat et c’est pénible d’aller jeter tout cela au container à verre pas toujours situé à proximité.

Et le meilleur conseil : « faîtes-les vous-même. » 

        Pour toutes les autres raisons :

C’est ludique.

Faire des yaourts avec ses enfants c’est amusant et enrichissant.

Un retour vers les traditions ancestrales.

La fierté de pouvoir dire (ou au moins penser) : « c’est moi qui l’ai fait! »

Apporter sa pierre à une démarche écologique.

vous trouverez certaine d’autres raisons …

 


Actualités

Note aux visiteurs

24/11/2013 16:30
 Oyé oyé, victime du succès de mon blog je suis arrivé très rapidement au bout des limittes...

—————

Site internet a été lancé.

24/11/2013 16:29
Aujourd'hui, notre présentation de site internet a été lancée. Dans cet article, expliquez à vos...

—————


Mes boutiques cultes:

En avant les créations...

En avant les créations...
  Cuisine: https://lepanierfraicheurmaraicher.fr/ https://vente-directe-consommateur.com/commande_poissons.html https://www.capambrevanille.fr/vanille.html     Produits cosmetique et...

—————


La cuicine dans tout ces etat!

/album/la-cuicine-dans-tout-ces-etat-/dsc07314-jpg1/

—————

/album/la-cuicine-dans-tout-ces-etat-/dsc06191-jpg1/

—————

—————


Contact

Laptitesorcierecuisine


Newsletter

Abonnez-vous à notre newsletter :